福德正神网址

福德正神网址

当前位置: 福德正神网址 > 互动交流 > 整理汇编

湘潭县12345政府服务热线简报2019年第2期(总第17期)

发布日期:     来源:

    

  本期概要

福德正神网址  ★办理情况——2019年1、2月诉求办理情况

福德正神网址  ★工作动态——春节保畅通  服务获点赞

  ★优秀办件——1.上下班高峰期交通拥堵问题(县公安局)

福德正神网址  2.土地流转管理问题(易俗河镇)

  3.小学生收取托管费问题(县教育局)

  4.社保卡不能在ATM机存钱的问题(县金融办)

  ★数据统计——2019年1、2月各类诉求办理问题清单及数据统计表(附件1-4)

  2019年1、2月诉求办理情况

福德正神网址  2019年1、2月,我县“12345”公共服务和投诉举报平台共计受理和转办各类诉求2560件次,其中群众拨打热线电话2417人次,交办有效工单565个、当场回复1744个、无效电话108个,群众满意率94%,承办单位调查处理回复及时率达99%,回复及时率大幅提升,但仍有7家单位存在超期;受理回复县长信箱124封,其中超期回复3封,回复及时率98%;转办市长信箱19封,及时回复率100%,群众满意率84%,其中有3封不满意信件;县政风行风热线栏目在2月份因存在网络安全漏洞暂被关停,数据不能进行统计。各类诉求中群众反映突出的问题涉及社会治安管理196件次、城市管理99件次、环境保护347件次、交通运输214件次、民生保障298件次、水电气讯117件次、文化教育56件次、住房建设161件次、基础设施建设40件次。热线办件量大的有县公安局59件、易俗河镇34件、县城管局31件、县住建局28件、人社局28件。

福德正神网址  春节保畅通  服务获称赞

  2019年春节,湘潭县12345政府服务热线的话务员渡过了自建成以来的第一个在岗不在家的工作经历,热线前台24小时接听群众诉求,确保我县政府服务热线全年畅通。

福德正神网址  从除夕到元宵节期间我县政府热线共接通群众诉求518件次,投诉热点集中在社保讨薪、道路交通和环境环保方面,其中交通疏导诉求达百余件次,热线话务员在面对堵路诉求不厌其烦对群众予以情况予以安抚,同时与相关部门沟通互动,及时掌握实时路况向群众说明反馈,温暖耐心的工作态度获得群众当场好评。更有中路铺镇黄先生春节期间多次致电至市县热线办对前台话务员工作的认真努力、温暖贴心的服务表示感谢。同时还有群众因2018年通过热线平台解决了实际困难的也在春节期间致电话务前台给予春节的祝贺和慰问。

  优秀办件1.上下班高峰期交通拥堵问题(县公安局)

  群众诉求内容:2019年1月1日市民来电反映:其经常在高峰期经过二桥南,二桥南下桥处有高峰期禁止右转,但其最近经过的时候发现此限行没有起到作用,依然有车在高峰期右转下桥,非常影响交通,请相关单位调查处理。

福德正神网址  调查处理情况:2019年1月1日县长热线办受理该诉求后转交县公安局调查处理。县公安局联系投诉人了解到该群众建议在周末高峰时段二大桥限行不光只抓拍,希望周末还能有交警在现场执勤,对此县公安局表示将会派警力加强巡逻执勤,维护交通秩序,同时也欢迎投诉人的监督。投诉人对处理结果非常满意。

  优秀办件2.土地流转管理问题(易俗河镇)

  群众诉求内容:2019年1月21日市民来电反映:梅林桥黄竹村红卫组,租山五年合同,合同上写清楚了要将茶树栽活,治理好水土流失,但现在承包商将政府的项目补贴资金已拿到手,故对山上茶树不管不顾,导致茶树没有种活成荒山,造成了水土流水情况,其称五年后该山会由当地村民管理,致电要求该承包商现对该片山林进行管理,请相关单位调查处理。

福德正神网址  调查处理情况:2019年1月21日县长热线办受理该诉求后转交易俗河镇人民政府调查处理。易俗河镇接到承办单后,立即安排镇国土所进行了解。1月22日,国土所会同县国土资源局相关股室赶至现场了解情况,一是茶油树成活率仅50%左右;二是有一条沟渠及少量梯块有冲毁的情况。1月23日对项目施工单位下达了整改通知。施工单位接到通知后立即制定了整改措施报县国土资源局和易俗河镇政府,并承诺迅速组织整改。投诉人对处理结果非常满意。

  优秀办件3.小学生收取托管费问题(县教育局)

  来电内容:市民来信反映: 2019年2月20日是小学开学的日子,带小孩去办理入学手续的时候学校说教育厅新下文件小学生须办理放学托管费用,如不交托管费用必须去上上级教育部门申请不托管申请,经同意后方可办理入学!请问有这样的规定吗?农村小孩放学后就自己回家了,本就不须要托管为何要进行申请?请相关单位调查处理。

  调查处理情况:县教育局在2月21日接到该工单后,于单日将此事交办至龙口中心小学,要求迅速处理。经查,龙口中心小学于2月18日向家长群发送了根据县教育局文件拟定的《课后服务致学生家长的一封信》;2月20日办理学生报到手续时,学校要求家长签订是否愿意接受托管服务的回执单;2月21日全校244名学生已全部报到入学,没有因不交托管费而被拒之校外的学生。

  龙口中心小学对个别教师在落实该项工作中未做细做实,工作方法简单,作风不踏实,导致家长产生误会的情况给予相关责任人批评教育,并对家长作出详细解释。该诉求群众表示非常满意。

福德正神网址  优秀办件4.社保卡不能在ATM机存钱的问题(县金融办)

  来电内容:市民来电反映:河口镇107国道旁十字路口农业银行,其在ATM机往社会保障卡上存钱,三台机子均没有存钱功能,请相关单位调查处理。

  调查处理情况:县金融办在 2月13日接到投诉单后,分别于当日上午和下午都致电和发短信给宋先生,但手机一直处于关机和未回复状态。后经调看宋先生反馈时段前后半小时视频监控,发现无同一客户在三台ATM机上进行存取款操作且监控下其他客户操作存、取款均正常,之后查询农行系统ATM内部流水显示无故障记录。因宋先生暂未联系上,其反映的问题无法进行进一步的核实和解答,在工单处理反馈内容提示群众:1、宋先生的社保卡是否为农行卡?如为他行社保卡,在农行ATM机上只能受理取款业务,不能办理“存款业务”。2、宋先生所表述的营业网点是否为其他银行?此工单办结后,热线系统将回复内容反馈给诉求群众,该群众对承办单位的做法非常满意。

打印本页 关闭窗口
福德正神注册---福德正神网址_欢迎您 福德正神平台_官网 福德正神平台 -【专业购彩平台】 福德正神彩票_安全购彩 福德正神彩票|官方唯一指定! 福德正神彩票-登录网

相关阅读

福德正神注册---福德正神网址_欢迎您 福德正神平台_官网 福德正神平台 -【专业购彩平台】 福德正神彩票_安全购彩 福德正神彩票|官方唯一指定! 福德正神彩票-登录网